MARIE-JOSÉE ROY • photographe • Bas-Saint-Laurent • 418-605-1763..........................................

hasards necessaires, projet photo art sur le bas-saint-laurent par Marie-Josee Roy

 

PORTFOLIO


retour à l'index
09/15

dream boat

Dream boat se déroule dans un Centre communautaire du Centre-Sud de Montréal. À chacune de mes visites, j’y rencontre des gens à qui je demande de participer à mon projet. Aux personnes qui s’y prêtent, je remets une feuille de papier calque sur laquelle ils doivent inscrire un souhait, un désir qu’ils aimeraient voir se concrétiser.

Une tentative visant à légitimer le droit aux rêves en les autorisant à croire au possible.

La prochaine étape consiste à fabriquer un voilier avec cette même feuille. L’aspect le plus important de cette initiative réside dans le fait d’aborder des inconnus, pour la plupart marginalisés, et d’interagir avec eux. De créer les conditions pour que ces individus acceptent de passer de l’anonymat à la figure publique. Gagner leur confiance en les amenant à s’accepter suffisamment pour bien vouloir poser et surtout, pour s’engager à partager leur réalité aux regards de tous.

Par ce projet, je souhaite mettre sur pied une activité rassembleuse chez une partie de la population à qui on ne demande pas souvent de s’exprimer. Offrir une visibilité à ceux que l’exclusion s’efforce de rendre invisible. Aucun bateau ne sera déplié, mais le papier calque étant translucide, quelques mots apparaissent, çà et là, sur la surface du voilier permettant d’imaginer les aspirations de chacun.

Porteur d’espoir, le bateau évoque le voyage, la quête, le but à atteindre. Fait de papier, il nous rappelle la fragilité de la vie.

» voir le projet complet

hasards necessaires, projet photo art sur le bas-saint-laurent par Marie-Josee Roy

Tel un «road trip» imagé qui me porte à me questionner sur mon identité, Hasards nécessaires mise sur la provocation de stimulus accidentels... +

en transit, projet photo art par Marie-Josee Roy

Le projet En transit se veut une installation photographique qui cherche à conserver la seule mémoire qui me reste de rencontres significatives... +

camouflage, projet photo art par Marie-Josee Roy

Camouflage

Installation ludique sans prétention politique... +

carré d'intimité, projet photo art sur les nouveaux arrivants par Marie-Josee Roy

Carrés d'intimitéest un projet photographique qui vise à représenter, sous forme de tranches d’histoires personnelles, le visage du Québec d’aujourd’hui... +

Migrations intérieures, projet photo art sur le bas-saint-laurent par Marie-Josee Roy

Les photographies de Migrations intérieures insistent sur l’idée d’ici et d’ailleurs. Sans toutefois devenir narratif ou nostalgique, un jeu d’association d’images suggère un imaginaire... +

l'insaisissable Jules, projet photo art par Marie-Josee Roy

L'insaisissable Jules
«Je ne m'habille pas en femme, autant qu'une femme qui porte le pantalon s'habille en homme. Je m'habille au féminin»... +

Alias, projet photo art par Marie-Josee Roy

Alias
C’est dans un motel du Centre-Sud de Montréal que je donne rendez-vous à mes modèles. Tour à tour, je les invite dans une chambre et leur propose d’enfiler des habits usagés... +

Lost and found, projet photo art par Marie-Josee Roy

Lost and Found
C'est en accumulant des photographies trouvées, ça et là, au hasard de mes pas, que j'en suis venue à m'intéresser au destin de ces clichés perdus. Pourquoi ont-ils été rejetés? Ont-ils même... +

dream boat, projet photo art par Marie-Josee Roy

Dream boat se déroule dans un Centre communautaire du Centre-Sud de Montréal. À chacune de mes visites, j’y rencontre des gens à qui je demande de participer à mon projet. Aux personnes qui s’y prêtent, je remets.... +

orphelins de duplessis, projet photo art par Marie-Josee Roy

Chemin de croix
Chaque premier dimanche du mois, les orphelins d’Huberdeau ont mis en place une sorte de rituel basé sur l’iconographie chrétienne. Muni d’une... +

soeurs du st-rosaire, projet photo art sur le bas-saint-laurent par Marie-Josee Roy

Monument à la tempérance
Sculpture installée en milieu urbain, réalisée avec du bois recyclé et des pommes de terre +

montreal en mouvement, photos de manifestations par la photographe Marie-Josee Roy

Dans la série Montréal en mouvement, je photographie les Montréalais sous l’angle de la revendication. Depuis 2003, de marches en protestations, je parcours les rues de la ville...+

poésie forestières, livre d'artiste par la photographe Marie-Josee Roy

Poésie forestière
La forêt m'inspire! Livre-objet poétique... +

confidences, projet photo et dessins art par Marie-Josee Roy

Confidences
D'après la série de dessins Confidences, ce livre se veut une suite d'anecdotes d'un voyage imaginé par l'auteure... +

confidences, projet photo et dessins art par Marie-Josee Roy

Banquise
Notre environnement est en mutation, l'installation «Banquise» en est le reflet... +